среда, 18 апреля 2012 г.

Про нас пишут….

Станислава Двоеглазова: «Наши куклы, как дети. Причем послушные»

16 Апреля, 15:22 ЕКБ / Антон Ковальский
Станислава Двоеглазова:  «Наши куклы, как дети. Причем послушные»

Станиславу Двоеглазову называют Кукольной феей и вполне заслуженно. Сургутская мастерица на все руки начала создавать свои замечательные куклы лишь два года назад, но за то это время уже успела покорить своими Птышами, Фасолинками, Нанышами и Чудышами (всего кукол за это время Станислава успела сшить около 50) не только сургутян, но и жителей других городов России и даже стран. О том, тяжело ли ей расставаться со своими куклами и достаточно ли в Сургуте продвигают hand-made, она расска� �ала корреспонденту «НГ».

- Считается, что человек, укушенный вампиром, становится вампиром. Какая швея тебя покусала, что ты начала создавать куклы?
- Все было намного прозаичнее. Мы просто хотели сделать ремонт в комнате, и в новом антураже должна была появиться полочка, а на ней сидеть медведи, которых я захотела сшить сама. Потом мне показалось, ч� �о медведи — это слишком сложно и решила остановиться на кукле для дочки. Сшила, потом еще одну, и еще, и еще… Так и шью до сих пор.

- Может, причина в том, что ты в детстве в куклы не наигралась?
- В детстве куклы мне были неинтересны, я играла в футбол с мальчишками. Были даже случаи, когда их мамы приходили жаловаться моей на то, что я поставила их сыну фингал под глазом.

- Что тебя вдохновляет на их создание и откуда ты берешь образы?
- Работа над образом куклы — это десять процентов вдохновения, а остальное — ремесло. Можно долго ходить вдохновленным чем-то, но это так и останется на уровне мыслеформы, пока ты не начнешь идею реализовывать. А сами идеи, они летают в воздухе, надо просто поймать свою.

-  Бывало ли такое, что кукла в процессе создания полностью меняла свой образ? 
- Такое бывает постоянно. У каждой куклы свой характер, какой она захочет быть, такой и получается. Мы не пытаемся удовлетворить собственные амбиции, а стараемся прислушаться к кукле, понять, что именно ей подойдет больше.

- Я слышал, что вы одни из немногих мастеров, которые сами разрабатывают модели кукол. Это так?
- На данный момент у нас есть четыре вида кукол, разработанных нами. Это Птыши, Чудыши, Наныши и самая последняя наша разработка – Фасолинка. К сожалению, многие кукольники не пытаются придумать что-то свое, а делают реплики работ и звестных мастеров. Просматривая фотоотчеты с одной из последних крупных кукольных выставок, я была крайне огорчена. Очень много однотипных работ. Один мастер придумывает, остальные его копируют. Вносят незначительные изменения и именуют это авторской работой.

- Откуда берутся имена кукол: все эти Птыши, Фасолинки, Наныши, Чудыши? 
- Все началось с Птыши. Изначально мы хотели назвать эту куклу Толстыш, у них должны были быть смешные короткие имена: Птых, Бзямк и т. д. Первую толстышку мы назвали Птыха, ласково — Птыша. В конечном итоге первое имя стало нарицательным. Чудыши –  пото му что смешные и чудные. Наныши –  ну у нас ведь век нанотехнологий. А у Фасолинок туловище по форме напоминает фасоль.

- Как вы начали писать кукольные истории? У всех ли ваших кукол есть свои истории? 
- Случайно. Обычно мы делаем много фотографий кукол, в разных ракурсах. Когда начали отбирать фотографии, увидели, что складывается история. Истории мы пише м не про всех кукол, в основном из-за нехватки времени. Для того чтобы отснять историю, необходимо продумать сюжет, сделать много фотографий в разных местах, обработать фотографии, написать тексты…

- Приходилось что-то делать по заказу и если да, то какой самый необычный заказ был?
- Сейчас как раз мы  и шьем кукол в основном на заказ. Сложно назвать самый интересный. Они все интересны по-своему. Может быть, нам просто везет с заказчика� �и, но чаще всего они формулируют свою просьбу примерно так: «Пусть все получится так, как это видите вы. Мы хотим, чтобы была красивая кукла».

- Вы держите «обратную связь» со своими заказчиками? Они вам показывают, как куклы обживаются в своем новом доме? 
- Да, заказчики рассказывают нам, как встретили куклу, присылают их фотографии, иногда заказывают дополнительные наряды. Не� �авно нас попросили сшить для Птыши братика, чтобы ей одной не было скучно. Мы стараемся узнать, для кого заказали куклу. Для ребенка или для взрослого. Просто ли кукла стоит на полочке или с ней играют и общаются. И если играют, то как именно.

- Есть такие куклы, с которыми не хочется или не хотелось расставаться?
- Странный вопрос. Интересно, а у строителей спрашивают: хотелось бы им, чтобы в том доме, который они построили, жили люди? Или у врача, хочет ли он, чтобы его пациент выз доровел? На самом деле, я считаю, что если мастер не готов расстаться с работой, то ему еще рано работать на заказ. Либо у этого мастера очень большая мастерская и жилплощадь.

- Тебя называют кукольной феей и говорят, что ты действительно такая. Как ты к этому «званию» относишься?
- С гордостью хлопая фейскими крыльями.

- Твои работы за рубежом пользуются популярностью?
- Наши куклы сейчас живут в Латвии, Украине, Белоруссии. Хочется верить, что география будет расширяться.  

- Создание кукол у вас семейное дело. Кто что делает?
- Да, мы шьем кукол вместе с мужем. Каждый из нас может сшить куклу самостоятельно. Но чаще всего я шью саму куклу, и наряды для нее. Муж набивает, делает обувь и сумочки. Над образом работа� �м вместе. На самом деле сшить куклу — это полдела. Ее еще надо одеть и обуть, перед этим необходимо закупить материалы, разработать выкройки, сделать колодки, отшить пробные модели, сфотографировать, обработать фотографии…

- Кто главный критик в вашей семье? Дочка?
- Дочка самый необъективный критик из всех возможных. Ей нравятся все куклы, которых мы шьем, по одной причине — кукол сшили родители.

- Говорят, что куклы ночью оживают, да и вообще обладают мистическими способностями. Веришь в это?
-  Наши куклы, как дети. Причем послушные. А послушные дети ночью спят. За оживающими ночью куклами с мистическими способностями необходимо � �бращаться к оккультистам, а еще лучше ехать на Гаити, там, говорят, не только куклы оживают.

- Как ты считаешь, как развивать в Югре любовь к рукоделию? 
- А как можно развить любовь? Она либо есть, либо нет. Те или иные виды рукоделия были популярны всегда. Тут, скорее, нужно вести речь не о привитии любви к рукоделию, а о создании си� �темы поддержки рукодельных мастерских на территории Югры.

- Для хэнд-мэйда в Сургуте достаточно делается?
- Из того, что вижу я, не делается практически ничего. Проводятся выставки на базе Центра молодежного дизайна, но информационная поддержка слабая. Из-за этого народу приходит не очень много. П ользуясь случаем, хотела бы сказать, что в период с 14 по 28 апреля будет проходить очередная выставка работ сургутских мастеров. Для того чтобы работы сургутских мастеров стали популярны и любимы, необходимы площадки с хорошей информационной поддержкой. Выехать в Москву или Питер на выставку практически нереально. Необходимо арендовать место, оборудование, а еще питание и проживание, провоз багажа. Получается достаточно внушительная сумма.
На уровне округа я также не слышала ни о какой поддержке.


Справка: Станислава Двоеглазова родилась в Сургуте 17 марта 1984 года, школу окончила с серебряной медалью, с детства активистка, комсомолка и т.д., и т.п. В 2001 году получила первое место на конкурсе молодых ученых Севера в секции «Медицина», в студенчестве была председателем городского студенческого совета. Занималась спортивной гимнасти� �ой и дзюдо и даже успела поработать в авиакомпании «ЮТэйр» и преподавать в СурГПУ. Прекрасна и скромна.

Кстати: Станислава Двоеглазова учавствует со  своим ЖЖ «Кукольный мир» в первом городском конкурсе на звание «Блогер Сургута № 1».

Антон Ковальский (СИА-ПРЕСС)

Источник: http://www.siapress.ru/opinion/item/18254#comments-list-0

 

Огромное спасибо   Леське Стальской (Сенши, ты моя любимая рыжечка) за помощь в написании интервью, Антону Ковальскому за интересные вопросы и публикацию.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий